Broyeur plastique

Broyeur plastique

À propos du prix

Contactez-nous pour obtenir un devis

Les services après-vente

7*24 Heures

Méthode de paiement

T/T ou L/C

Port d’expédition

Shanghaï


Broyeur de plastique robuste de la série PTC

Le broyeur de la série PTC est conçu pour broyer des déchets plastiques, des câbles, du caoutchouc, des déchets électroniques et bien d'autres. Il est généralement placé après des broyeurs à un seul arbre ou à deux arbres en tant que machine de broyer secondaire. Le broyeur se compose principalement de pales rotatives, de pales fixes, d'une chambre de broyage, d'un cadre, d'un convoyeur d'alimentation, d'un moteur, d'une boîte de vitesse et d'un système électrique. Les objets métalliques solides ne doivent pas pénétrer dans la chambre de broyage pendant l'exploitation.

La taille du produit final peut être réglée en modifiant la taille de l'écran.

Fonctionnalités clés

  1. Lames haute durabilité : Les lames sont fabriquées à partir d'un matériau SKD11 importé et subissent un processus de fabrication spécial et un traitement thermique pour une plus grande durabilité.
  2. Design innovant des lames : les conceptions spéciales des griffes et des lames de cure-dents facilitent l'éclatement facile des matériaux durs et mous.
  3. Lames réglables et réutilisables Les lames sont réglables, peuvent être affûtées à nouveau et sont réutilisables, ce qui prolonge leur durée de vie.
  4. Entretien facile : la chambre de concassage et le bac de chargement sont conçus séparément, avec un démontage facile pour le remplacement du tamis et le nettoyage.
  5. Système de refroidissement : Un système de refroidissement à circulation d'eau unique disperse la chaleur générée, empêchant efficacement la formation de grumeaux.
  6. Mobilité et stabilité : les modèles petits disposent de roulettes pour une grande mobilité, tandis que les modèles robustes sont équipés de tampons de nivellement réglables pour assurer une stabilité lors de l'utilisation.
  7. Design compact et robust : sa structure compacte et solide garantit des performances constantes, même en cas d'utilisation à long terme.
  8. Entraînements améliorés : Des roulements robustes dotés de joints d'huile et d'une couche d'insonorisation protègent la machine contre les chocs, le bruit et la contamination des matériaux.
  9. Mesures de sécurité : équipé de dispositifs de protection du moteur et de systèmes d'interruption de l'alimentation pour garantir une exploitation sécurisée, ainsi que d'une fonction de protection de la propreté.

Image de la machine

A. Orifice d'alimentation ; B. Mouvement ; C. Contrôle électrique ; 1. Structure de repose d'outil ; 2. Chambre de broyage ; 3. Grille

Spécifications

ModèlePTC500PTC600PTC800PTC1000PTC1200PTC1600PTC2500
Puissance (kw)1522/303745/55/7575132132+132
Diamètre du rotor (mm)260360450560/660660660800
Vitesse du rotor (tr/min)580580580580520520460
Diamètre de la chambre de déchiquetage (mm)5006008001000120016002500
Nombre de couteaux mobiles6666102845
Nombre de couteaux fixes2224666
Taille de l'écran12121212122020
Production (kg/h)200-300300-500500-800800-10001000-15001500-20002000-3000
Taille de l'équipement1438×1177×21971440×1377×21971637×1450×22721858x1648x20712155×2200×31412470×2600×33732881×3940×4400

Composants principaux

Rouleur à lame de type V

L'imprimé des lamelles en V en face permet de résister à une forte puissance de coupe. Le rouleau à lamelle et les lamelles fixes créent seulement deux points de coupe, ce qui en fait un modèle idéal pour la déchiquetage de matériaux solidifiés, tels que des tuyaux à paroi épaisse, des plaques épaisses et des objets rigides.

L-Type - Rouleau à lame

Ro­leur à lames "L" replacées à l'arrière. Les intervalles entre les lames sont plus importants, ce qui facilite la coupe rapide du matériau. Le ro­leur à lames et les lames fixes conservent deux points de coupe, réduisant efficacement l'impact de la coupe et permettant la déchirure de bouteilles, de tubes, de films et d'autres matériaux légers.

Rouleau à lame S-Type

Structure à lame solides. Empêche les matériaux de tomber dans les lames tournantes, garantissant un fonctionnement efficient. Conçue pour résister à des chocs de coupe maximaux, elle est particulièrement adaptée à l'écrasement de matériaux extrêmement durs, tels que des boules de caoutchouc, des tuyaux à mur épais ou des plaques épaisse.

Carrosserie d'anneau

Roulements sphériques de haute qualité : Isolés de la chambre de broyage pour éviter que les matériaux ne pénètrent dans les joints d'étanchéité. Capot de roulement intégré : usiné avec précision pour assurer la longévité des roulements. Roulements auto-alignants robustes : Conçus avec des matériaux très résistants pour supporter efficacement les charges importantes et les forces d'impact.

Structure de la machine

Usinage de haute précision : La structure de la machine est intégralement travaillée et percé au moyen de centres d'usinage CNC de haute précision. Cela garantit un fonctionnement stable sous des charges élevées et prolonge la durée de vie des composants de transmission. Design d'ouverture automatique : L'ouverture structurelle adopte un design automatique avec transmission par vis fiable, garantissant la sécurité et empêchant la structure de tomber lors de l'opération. Construction robuste : La machine est construite avec une structure solide et durable, garantissant une fiabilité et une stabilité à long terme.

Système électrique

Contrôle intégré : opéré par un système PLC, permettant un réglage automatique de la vitesse d'alimentation pour une efficacité optimale. Arrêt d'urgence conforme à la norme européenne : cette fonctionnalité d'arrêt d'urgence à haute sensibilité garantit la sécurité au cours de l'utilisation. Fonction de verrouillage pour la maintenance : équipée d'un dispositif de verrouillage pendant la maintenance de la machine pour garantir la sécurité des opérateurs.

Applications

Contactez-nous

Un soutien après-vente complet et efficace est l'un des facteurs permettant à Polyretec de gagner la confiance de ses clients.

Produits
  • Ligne de recyclage
  • Ligne de granulage
  • Équipements auxiliaires
Veuillez entrer au moins 80 caractères.

Produits Polyretec