Macchina per la tritutura del plastica

Macchina per la tritutura del plastica

A proposito dei prezzi

Contattaci per un preventivo

Servizi post-vendita

7*24 Ore

Metodo di pagamento

T/T o L/C

Porto di spedizione

Shanghai


Disgregatore in plastica robusto della serie PTC

Il trituratore della serie PTC è progettato per il triturare rifiuti plastici, cavi, gomma, rifiuti elettronici e altro. È solitamente posizionato dopo i trituratori a un solo asse o a due assi come macchina di triturazione secondaria. Il trituratore è composto principalmente da lame del rotore, lame fisse, una camera di tritutazione, un telaio, un convivore di alimentazione, un motore, una casse di velocità e un sistema elettrico. Materiali metallici duri non devono entrare nella camera di triturazione durante l'operatività.

Il dimensionamento del prodotto finale può essere modificato cambiando la dimensione dello schermo.

Caratteristiche principali

  1. Lame di alta durata: le lame sono realizzate in materiale SKD11 importato e sottoposte a un processo di produzione speciale e a un trattamento termico per incrementare la durata.
  2. Design innovativo delle lame: i particolari design delle zanne e delle lame consentono un trituramento agevole di materiali rigidi e morbidi.
  3. Aliene regolabili e riutilizzabili: le lame sono regolabili, possono essere affilate e sono riutilizzabili, estendendo la loro durata.
  4. Manutenzione conveniente: la camera di tritrazione e il serbatoio di alimentazione sono progettati separatamente, con una facile smontabilità per la sostituzione delle griglie e la pulizia.
  5. Sistema di raffreddamento: un unico sistema di raffreddamento a circolazione dell'acqua dissipa il calore generato, prevenendo in modo efficace l'aggregazione dei materiali.
  6. Mobilità e stabilità: I modelli piccoli sono dotati di ruote, assicurando la mobilità, mentre i modelli per grosse cariche includono tappeti di levigatura regolabili, per garantire la stabilità durante l'uso.
  7. Design compatto e robusto: La sua struttura compatta e resistente garantisce prestazioni costanti anche in caso di uso a lungo termine.
  8. Ruote migliorate: le ruote robuste con guarnizioni a olio e un strato di isolamento acustico proteggono la macchina dagli impatti, rumori e contaminazioni dei materiali.
  9. Mecanismi di sicurezza: Dotato di dispositivi di protezione del motore e di sistemi di spegnimento tracciato per garantire un funzionamento sicuro, insieme a una funzionalità di protezione della pulizia della sicurezza.

Immagine della macchina

A. Foro di alimentazione; B. Motore; C. Controllo elettrico; 1. Struttura di supporto dell'utensile; 2. Camere di macinazione; 3. Cesto

Specifiche

ModolloloPTC500PTC600PTC800PTC1000PTC1200PTC1600PTC2500
Potenza (kw)1522/303745/55/7575132132+132
Diametro del rotore (mm)260360450560/660660660800
Velocità del rotore (RPM)580580580580520520460
Diametro della camera di macinazione (mm)5006008001000120016002500
Numero di coltelli in movimento6666102845
Numero di coltelli fissi2224666
Dimensioni dello schermo12121212122020
Prodotto (kg/h)200-300300-500500-800800-10001000-15001500-20002000-3000
Dimensioni dell'impianto1438×1177×21971440×1377×21971637×1450×22721858x1648x20712155×2200×31412470×2600×33732881×3940×4400

Componenti principali

Rulli a lame V-Type

Rullo a lama “V” posta davanti. Progettato per resistere a impatti di taglio significativi. Il rullo a lama e le lame fisse creano solo due punti di taglio, rendendolo ideale per la triturazione di materiali resistenti, come tubi di pareti spesse, piatti spessi e oggetti rigidi.

Roller a lama in forma di L

Ruotante con lama posizionata in posteriore. Presenta un maggiore distanziamento tra le lame, facilitando la rasatura veloce del materiale. La ruota della lama e le lame fisse mantengono inoltre due punti di taglio, riducendo efficacemente l’impatto e rendendola adatta al taglio di bottiglie, tubi, pellicole e altri materiali leggeri.

Rullo di tipo S-Type

Costruzione a lame solide. Previene la caduta di materiali nelle lame rotanti, garantendo un'operazione efficiente. Costruito per resistere al massimo impatto di taglio, è particolarmente adatto alla tritura di materiali estremamente duri, come blocchi di caucciolo, tubi di alte pareti e piastrelle spesse.

Casa dell'asse

Rotorie sfere di alta qualità: isolate dalla camera di triturazione per evitare che i materiali entriano nelle guarnizioni petrolifere. Carrozzeria rotoria integrata: lavorata con precisione per garantire la durata delle rotorie. Rotorie autoallineabili resistenti: progettate con materiali di alta resistenza per sopportare carichi pesanti e le forze dell'impatto in modo efficace.

Struttura della macchina

Istruzione di precisione elevata: La struttura della macchina è lavorata integralmente e giunchia utilizzando centri di produzione a laser di alta precisione, garantendo un funzionamento stabile sotto carichi elevati e prolungando la durata delle componenti della trasmissione. Design di apertura automatica: L'apertura strutturale adopta un design automatico con un affidabile trasmissione a vite, garantendo la sicurezza e impedendo che la struttura caduta durante l'uso. Costruzione robusta: La macchina è costruita con una struttura solida e resistente, assicurando affidabilità e stabilità a lungo termine.

Sistema elettrico

Controllo integrato: Gestito da un sistema PLC, che permette l'adeguamento automatico della velocità di alimentazione per un'efficienza ottimale. Standard europeo di fermo di emergenza: Disposizione di un funzionale di fermo di emergenza ad alta sensibilità per garantire la sicurezza durante l'operatività. Funzione di blocco della manutenzione: Eseguita con un meccanismo di blocco durante la manutenzione della macchina per garantire la sicurezza dell'operatore.

Le Referenze

Contattaci

Un supporto post-vendita completo e efficace è uno dei fattori che permettono a Polyretec di ottenere la fiducia dei clienti.

Prodotti
  • Linea di riciclaggio
  • Linea di pellettizzazione
  • Equipaggiamenti ausiliari
Inviare.

Prodotti Polyretec