Molinillo de plástico

Molinillo de plástico

Sobre el precio

Contactoe con nosotros para obtener un presupuesto

Servicios postventa

7*24 horas

Metodo de pago

T/T o L/C

Puerto de envío

Shanghái


Triturador de plástico de alto rendimiento de la serie PTC

La trituradora de la serie PTC está diseñada para triturar residuos de plásticos, cables, caucho, residuos electrónicos y muchos otros tipos de material. Normalmente se coloca después de las trituradoras de un solo eje o de dos ejes como máquina de trituración secundaria. La trituradora está formada principalmente por palas del rotor, palas fijas, una cámara de trituración, un marco, una cinta transportadora de alimentación, un motor, una caja de cambios y un sistema eléctrico. No deben introducirse objetos de metal duro en la cámara de trituración durante el funcionamiento.

El tamaño del producto final se puede ajustar cambiando el tamaño de la pantalla.

Características principales

  1. Cuchillas de alta durabilidad: Las cuchillas están hechas de material SKD11 importado y han sido sometidas a un proceso de fabricación especial y a un tratamiento térmico para mejorar su durabilidad.
  2. Diseño innovador de cuchillas: Los diseños especiales de las garras y las cuchillas permiten una trituración sencilla de materiales duros y blandos.
  3. Hojas ajustables y reutilizables: las hojas son ajustables, se pueden afilar de nuevo y son reutilizables, lo que aumenta su vida útil.
  4. Mantenimiento conveniente: La cámara de trituración y el recipiente de alimentación están diseñados de forma independiente, con un fácil desmontaje para la sustitución de la pantalla y la limpieza.
  5. Sistema de refrigeración: Un sistema de refrigeración de circulación de agua único disipa el calor generado, evitando de forma efectiva la formación de grumos en el material.
  6. Movilidad y estabilidad: Los modelos pequeños cuentan con rodillos para mayor movilidad, mientras que los modelos de uso intensivo incluyen almohadillas de nivelación ajustables para garantizar la estabilidad durante la operación.
  7. Diseño compacto y resistente: Su estructura compacta y resistente garantiza un rendimiento constante, incluso con un uso a largo plazo.
  8. Rodamientos mejorados: Los rodamientos resistentes, con tapas de aceite y una capa acústica, protegen la máquina de impactos, ruido y contaminación del material.
  9. Mecanismos de seguridad: Está equipado con dispositivos de protección del motor y sistemas de interrupción de la alimentación para garantizar una operación segura, junto con una función de protección contra la limpieza segura.

Imagen de la máquina

A. orificio de alimentación; B. motor; C. control eléctrico; 1. estructura del reposamatralla; 2. cámara de trituración; 3. estante

Especificaciones

ModolooPTC500PTC600PTC800PTC1000PTC1200PTC1600PTC2500
Potencia (kw)1522/303745/55/7575132132+132
Diámetro del rotor (mm)260360450560/660660660800
Velocidad del rotor (RPM)580580580580520520460
Diámetro de la cámara de trituración (mm)5006008001000120016002500
Número de cuchillas móviles6666102845
Número de cuchillas fijas2224666
Tamaño de la pantalla12121212122020
Producción (kg/h)200-300300-500500-800800-10001000-15001500-20002000-3000
Tamaño del equipo1438×1177×21971440×1377×21971637×1450×22721858x1648x20712155×2200×31412470×2600×33732881×3940×4400

Componentes principales

Rodillo con cuchilla de tipo V

Rueda de cuchilla en posición frontal. Diseñado para soportar un impacto de corte considerable. La rueda de cuchilla y las cuchillas fijas crean sólo dos puntos de corte, lo que lo hace ideal para fragmentar materiales duros, como tubos de paredes gruesas, planchas gruesas y artículos rígidos.

Rollo de hoja de tipo L

Rodillo de cuchilla en posición posterior. Cuenta con un espaciado mayor entre las cuchillas, lo que facilita un corte rápido del material. El rodillo de cuchillas y las cuchillas fijas también mantienen dos puntos de corte, lo que reduce eficazmente el impacto del corte, lo que lo hace adecuado para triturar botellas, tuberías, películas y otros materiales ligeros.

Rodillo con cuchilla S-Type

Estructura de hoja sólida. Evita que los materiales caigan en las cuchillas giratorias, lo que garantiza un funcionamiento eficiente. Construida para soportar el máximo impacto de corte, es muy adecuada para triturar materiales muy duros, como bloques de goma, tubos de pared gruesa y placas espesas.

Carcasa del cojinete

Rodamientos esféricos de alta calidad: aislados de la cámara de triturado para evitar que los materiales entren en las juntas de aceite. Carcasa del rodamiento integrada: elaborada con precisión para garantizar la larga duración de los rodamientos. Rodamientos de autoalineación de gran resistencia: diseñados con materiales de alta resistencia para soportar cargas pesadas y fuerzas de impacto de manera efectiva.

Estructura de la máquina

Procesamiento de alta precisión: La estructura de la máquina se procesa y perfora integralmente mediante centros de mecanizado CNC de alta precisión. Esto asegura un funcionamiento estable bajo cargas elevadas y prolonga la vida útil de los componentes de la transmisión. Diseño de apertura automatica: La apertura estructural adopta un diseño automático con una transmisión de tornillos fiable, lo que garantiza la seguridad y previene que la estructura se caiga durante el funcionamiento. Construcción robusta: La máquina está construida con un marco sólido y duradero, lo que garantiza una fiabilidad y estabilidad a largo plazo.

Sistema eléctrico

Control integrado: Operado por un sistema PLC, que permite el ajuste automático de la velocidad de alimentación para una eficiencia óptima. Paro de emergencia según normativa europea: Cuenta con una función de paro de emergencia de alta sensibilidad para garantizar la seguridad durante la operación. Función de bloqueo para el mantenimiento: Equipado con un mecanismo de bloqueo durante el mantenimiento de la máquina para garantizar la seguridad del operario.

Aplicaciones

Contáctenos

Un soporte posventa completo y eficaz es uno de los factores que permiten a Polyretec ganarse la confianza de los clientes.

Productos
  • Línea de reciclaje
  • Línea de granulación
  • Equipos Auxiliares
Por favor, introduce al menos 80 caracteres.

Productos Polyretec